Пробная статья!
Данная статья является пробной! Это значит, что качество содержания может оказаться низким...

Не судите строго! Путь в тысячу ли начинается с первого шага!

Сколько раз, в поисках решения какой-либо проблемы, я чувствовал, что не улавливаю сути. Прилагаю усилия, стараюсь, но двигаюсь все равно не туда. Удаляюсь от цели.

Помощь окружающих людей всегда выручала меня в такой ситуации. Как компас они указывали мне правильное направление, оставляя меня с мыслью: "Что помешало мне самому увидеть этот путь?". До сих пор я не знал ответа, но теперь могу попробовать это объяснить. Каждый раз, сталкиваясь с незнакомой проблемой, я уделял внимание не тем вопросам…

Ответы содержатся в вопросах.Джон Миллер

"Кто виноват?", "Почему я должен этим заниматься?", "Когда кто-нибудь уже разберется с этим?", "За что?!", "Где же справедливость?!" - эти и многие другие бесполезные возгласы начинали гудеть в моей голове. Все они преследуют одну единственную цель: избежать ответственности. Источником этой оперативной "помощи" является наш эмоциональный разум, или так называемая "мартышка", которая живет в голове. Нужно уметь держать ее в узде, так как советчик она никудышный.

Если стрессовая ситуация не несет в себе угрозы для жизни, а просто задевает самолюбие или ранит чувства, не стоит поддаваться эмоциям. Нужно переждать это. Расслабиться и подышать. Тогда на смену придет более здравая и уравновешенная форма разума. Включится в работу кора головного мозга. Наш трезвый интеллект. Логика, мышление, сознание и все такое. Кто-то сравнивает этот разум со "львом", я бы назвал его "черепахой".

Мудрая, но медленная! Она понимает, что ее ждут и поэтому не торопится. К тому же знает, что обычно "мартышка" одна со всем справляется, какой смысл тратить лишние ресурсы! Этот персонаж также обитает в каждой голове, но навещает только терпеливых. Есть поговорка: "Хорошая мысля, приходит опосля..." - по-моему, она как раз об этом.

Какие вопросы задает "черепаха", если ее дождаться: "Что мы можем сделать для решения проблемы?", "Как мы можем повлиять на ситуацию?", "Каким образом нам изменить свое поведение, чтобы в будущем не сталкиваться с подобными проблемами?". Не надо говорить насколько такие вопросы уместнее и эффективнее. Мышление оживает от таких вопросов. Оно не попадает в тупики безответных криков о помощи, не становится жертвой безысходности или паники. Его поток течет свободно, переливаясь всеми цветами личной ответственности, которую вызвали правильные вопросы. Такое состояние разума очень продуктивно и в итоге, любая ситуация, какой бы сложной она ни казалась на первый взгляд, находит свое решение.

Теперь я предпочитаю подождать свою "черепаху" и стараюсь не обращать внимания на "обезьяньи" выходки.

Задавайте правильные вопросы и не тратьте время на неправильные! 🤫

P.S. Советую понаблюдать за тем, что творится в вашей голове!

Книги:
Лучшие статьи
Жизнь